January 28, 2022, 1:55 am

শিরোনাম
চাকরিজীবীরা একে অপরকে বিয়ে করতে পারবে না,সাংসদ বাবলুর প্রস্তাব বঙ্গবন্ধুর শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে ১১-২০ গ্রেডের সরকারি চাকুরিজীবীদের দোয়া ও তাবারক বিতরণ। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৬- তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া অনুষ্ঠান। পিরোজপুর সদর উপজেলা জেলা সেভ দ্য ফিউচার ফাউন্ডেশন এর পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা শোকের মাসে সৌদি প্রবাসীদের দূতাবাসের বিশেষ সেবা প্রদান করা হবে- রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী পিরোজপুর সদর উপজেলা পরিষদ থেকে, সামাজিক সংগঠন এমিনেন্ট বয়েজ কে কাভিট ইকুপমেন্ট প্রদান। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরের জন্য ঘুষ না দেওয়ায় মারপিট! ইন্দুরকানীতে স্বেচ্ছাসেবক লীগের -২৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত! ছাত্রদল নেতা সিরাজ এখনো বয়ে বেড়ান তার সেই ভয়াবহ গুলির স্মৃতি পিরোজপুর সদরে ভূইফোঁড় সাংবাদিক ও মানবাধিকার নেতার ছড়াছড়ি।

ইতালিতে বাংলাদেশীদের কারখানায় ব‍্যপক ক্ষতি

করোনা মহামারিতে বিপর্যস্ত বিশ্ব অর্থনীতি। ইতালির বিভিন্ন খাতেও পড়েছে এর নেতিবাচক প্রভাব। যার মধ্যে অন্যতম গার্মেন্টস ও টেইলার্স ব্যবসা। দেশটির ফ্যাশন ও টেক্সটাইল এসোসিয়েশন জানায়, করোনার প্রভাবে পর্যটন খাতে ধস নামার পাশাপাশি গার্মেন্টস পণ্যের বিক্রি কমে গেছে ৫০ থেকে ৬০ শতাংশ। যার নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশে পাঠানো রেমিটেন্সের ওপর।

করোনা মহামারির কারণে ইতালির বন্দরনগরী নেপোলিতে গড়ে ওঠা বাংলাদেশি মালিকানাধীন গার্মেন্টস ফ্যাক্টরিগুলো ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। দীর্ঘ একযুগেরও বেশি সময় ধরে নেপোলির বিভিন্ন শহরে প্রবাসী বাংলাদেশিরা গড়ে তোলেন এসব কারখানা। দীর্ঘদিন ধরে এই শিল্প থেকে বাংলাদেশে বিপুল পরিমাণ রেমিটেন্স পাঠানো সম্ভব হলেও এখন সেখানে চলছে হাহাকার।

গার্মেন্টস ব্যবসায়ীরা জানান, বাংলাদেশ সরকারের সহায়তা পেলে আবারও ঘুরে দাঁড়াবে বাংলাদেশি মালাকানাধীন প্রায় এক হাজার গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি।

২০০৩ সাল থেকে নেপোলিতে গার্মেন্টস ব্যবসার সঙ্গে জড়িত প্রবাসী বাংলাদেশিরা। বর্তমানে বাংলাদেশি মালিকানাধীন গার্মেন্টসগুলোতে কাজ করেন প্রায় ২৫ হাজার প্রবাসী বাংলাদেশি। ইতালির অর্থনীতিতে বড় ভূমিকা রাখার পাশাপাশি বাংলাদেশেরও রেমিটেন্সেও উল্লেখযোগ্য অবদান রাখছে এসব গার্মেন্টস কারখানা।

শেয়ার করুন

© All rights reserved, প্রবাসী ক্লাব ফাউন্ডেশন- The Expat Club Foundation. (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি)।  
Design & Developed By NCB IT
Shares